Вторник, 19.06.2018, 06:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Кто по вашему мнению лучший преподаватель?
Всего ответов: 30

Статистика

Что же мы, такие разные и непохожие, НЕ слушаем? - Простор для общения ЛНШат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mold, V1RTuOzZz  
Простор для общения ЛНШат » НеЛНШовские темы » Все о музыке и о чем придумают модеры) » Что же мы, такие разные и непохожие, НЕ слушаем? (ФЛЕЙМ на музыкальные темы)
Что же мы, такие разные и непохожие, НЕ слушаем?
ЭрастДата: Вторник, 08.01.2008, 17:07 | Сообщение # 1
Великий магистр
Статус: Нет на форуме
Господа, поскольку обсуждение творчества многих групп (типа того же многострадального парка памяти безвременно почившего президента большой и далекой страны), как я заметил, в последнее время нередко норовит перейти в разряд бессмысленного и обидного для фанатов соответствующих групп спора о вкусах, предлагаю данную ветку для всех желающих отвести душу, выпустить пар и опустить какую-либо группу или музыкальный жанр.

Начну, как водится, с себя.
Лично я НЕ слушаю:

1. Питерский металл - поскольку не в состоянии оценить красоту этого жанра и причины, по которым группы с разными названиями играют одинаковую музыку (примечание - в понятие "питерский металл" также входят некоторые представители т.н. "питерской альтры", т.к. от замены слова "металл" на "альтра" в их музыке вообще ничего не меняется (примечание два - да я тут вообще узнал, что конкретно то, что я усиленно рублю с самого Нового года, дабы попытаться пройти прослушивание в состав одной средне-известной группы, называли словом "альтернатива"... ничего не понимаю в музыкальных жанрах. Но "питерский металл" очень выдающийся жанр, его легко можно отличить.)).

2. Группу Uma2rman - за отсутствие музыки как таковой.

3. Группу Jane Air. За то, что на самом деле это тот же самый Uma2rman, в который добавили тяжелых риффов и поменяли текст про девочку Прасковью на текст про Джанк. Был я как-то на их концерте... "вживую" голоса у Джанка нет совсем. Как писали потом в отзывах, "если и было на что посмотреть, так это на их басиста, поскольку парень явно тащится от того, что он делает, и заражает этим остальных", с чем полностью согласен.

4. Группу "Седьмая раса". Вообще не понял, зачем они играют. В принципе таких групп много, к сожалению, обычно я их не запоминаю, но "Седьмую расу" я запомнил, поскольку на "Крыльях-2005" они играли очень долго и успели достать очень сильно.

Добавлено (08.01.2008, 17:07)
---------------------------------------------
5. Да, чуть не забыл!!! Я НЕ СЛУШАЮ группу "ПИЛИГРИМ"!!!!!

Мы могли бы играть в разведку,
мы могли бы служить в кино,
но идем собирать объедки.
Нам теперь уже все равно.

MoldДата: Среда, 09.01.2008, 01:24 | Сообщение # 2
Злой самовар
Quote (Эраст)
5. Да, чуть не забыл!!! Я НЕ СЛУШАЮ группу "ПИЛИГРИМ"!!!!!

Полностью согласен этих депутов надо гнать в шею из музыки!!!

ErДата: Четверг, 10.01.2008, 17:19 | Сообщение # 3
Злостный преп
Вот хорошая тема форума! Правда, здесь я ничего писАть не буду. Сразу пропадает запал, когда нечто становится официально разрешено и даже поощряется))

ЗЫ. Обижать "фанатов" в других темах форума также не буду))
ЗЗЫ. Да я и не хотел обидеть ни фанатов, ни кого либо ещё)))
ЗЗЗЫ. Меня обидеть никому не удастся!!:D

И все же, больше всех групп я не слушаю группу Город 312 или как их там)) А все, что попсовее и скучнее их - вообще не считаю музыкой!

Ах да, Эраст! Я тоже не слушаю то ,что ты не слушаешь))

Think for yourself. Question authority.

KatieДата: Пятница, 11.01.2008, 15:34 | Сообщение # 4
Мастер
А по-моему русской попсы нормальной нет. Все клепается на скорую руку, никакого выдержанного стиля. Потому и не слушаю русскую попсу. Вот.

Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...

V1RTuOzZzДата: Пятница, 11.01.2008, 23:58 | Сообщение # 5
Флудер
По моему её тут никто не слушает... wink

MoldДата: Суббота, 12.01.2008, 02:42 | Сообщение # 6
Злой самовар
Да, да, спрячь свои лживые глаза под очками смайлика smile smile smile

NervovredДата: Суббота, 12.01.2008, 17:51 | Сообщение # 7
Мастер
А я с недавнего времени НЕ слушаю группу Мельница. После того, как увидел видео с концертных выступлений и заценил фирменные танцы от бедра вокруг микрофонной стойки в исполнении Хелависы. После просмотра осталось мерзкое ощущение, что эмоционального наполнения у выступления нет, и Мельница просто показывает зрителям ту картинку, которую они хотят видеть. Выкрики во время инструментального соло "если кто-то забыл, с вами сегодня группа Мельница" это ощущение только усилили. Как сказала Анчевская Радислава (группа "Рада и Терновник"), "отличие поп-музыканта от того же рок-музыканта в том, что рок-музыкант выходит на сцену таким, какой он есть, а поп-музыкант в определенном образе, в специально придуманной маске". И теперь мне очень хочется отнести Мельницу к попсе.

Безумные сплетенья экстазов и агоний,
Поющие органы и свечи восковые,
И лепестки, и ленты, и гвозди сквозь ладони,
Наверное, и вправду, всё это - эйфория.

Herr-YaroslavtsevДата: Воскресенье, 13.01.2008, 00:23 | Сообщение # 8
Магистр
ГЫы...тогда все Блэкеры попса)). Мельница умеет отжигать и концерты у них бывают вполне атмосферными. Хотя дерьма тоже хватает, есть мнение из авторитетных истоников, что многое из того что тебе не понравилось есть просто результат дикой стервозности самой Хелависы. Что меж тем не отменяет таланта ее и команды.

"Genesis mit uns" ©
Сим победиши...

ЭрастДата: Воскресенье, 13.01.2008, 01:26 | Сообщение # 9
Великий магистр
Quote (Nervovred)
Как сказала Анчевская Радислава (группа "Рада и Терновник"), "отличие поп-музыканта от того же рок-музыканта в том, что рок-музыкант выходит на сцену таким, какой он есть, а поп-музыкант в определенном образе, в специально придуманной маске".

Выпендрилась. Если слова у нее не расходятся с делом, не буду слушать "Раду и Терновник".

На сцену выходит артист, и выходит он играть. Если он выходит на сцену "таким, какой он есть", то при этом он представляет только свой внутренний мир, до которого, вообще-то говоря, никому, кроме него самого, нет дела. Но играть-то, если уж вышел на сцену, надо для зрителей! Поэтому любой артист должен на время исполнения менять себя, входит в роль, в этот самый специально придуманный образ, и искать в нем точки соприкосновения со зрителями. Если, конечно, он не выходит на сцену с другими целями, как то:
а) рубить бабло,
б) поотрываться вместе с тинейджерами под то, что им нравится,
в) покрасоваться,
г) еще с какими-нибудь, мне неведомыми.

Тем не менее определение попсы, как я уже писал в какой-то из похороненных веток, весьма размыто. Неясно, как вообще можно называть определенный жанр ПОПулярной Современной музыкой? Т.е. как только какая-то композиция начинает нравится людям, она автоматически переходит в разряд попсы? Значит, когда заполненное совершенно разным людом тушинское поле сходило с ума под отчаянный крик Лусинэ Геворкян "все, что не убивает нас сегодня, завтра сделает нас сильней!", Tracktor Bowling становился попсовой группой? Посему тут почти как с альтрой - почти у каждого человека, наверное, найдется свое определение. Мое определение - лично я попсой называю песни, которые можно генерировать с помощью компьютера. :-)

Quote (Herr-Yaroslavtsev)
Мельница умеет отжигать и концерты у них бывают вполне атмосферными.

Вряд ли кто будет спорить, что ощущения на концертах весьма индивидуальны и зависят от очень большого количества факторов. Помню, как на тех же Крыльях выступал Наив. Слушаю и понимаю - ведь Чач гонит в микрофон бред, который сам я бы не согласился слушать ни за какие плюшки. Но в толпе народа, при живом выступлении при этом чувствую, как и мне передается некий драйв от этого всего. ;-) Видимо, в настроение Nervovred'а Мельница не попала. Хотя надо сказать, идеи, несомой этой группой, я тоже как-то не понял. :-(

Herr-YaroslavtsevДата: Воскресенье, 13.01.2008, 01:41 | Сообщение # 10
Магистр
Да какие там, нафик, идеи)))

"Genesis mit uns" ©
Сим победиши...

NervovredДата: Воскресенье, 13.01.2008, 03:50 | Сообщение # 11
Мастер
Quote (Эраст)
Выпендрилась. Если слова у нее не расходятся с делом, не буду слушать "Раду и Терновник".

Как ни странно, слушать я ее тоже не слушаю. Так получилось, что квартирник запомнился не песнями, а разговорами между ними, во время которых звучали различные интересные мысли, в том числе и пересказанная выше.

Quote (Эраст)
Тем не менее определение попсы, как я уже писал в какой-то из похороненных веток, весьма размыто. Неясно, как вообще можно называть определенный жанр ПОПулярной Современной музыкой? Т.е. как только какая-то композиция начинает нравится людям, она автоматически переходит в разряд попсы?

В этот момент композиция становится популярной. А вот когда исполнитель придумывает себе образ "мегакрутой чувак и хозяин мира" или навскидку "грустный клоун" какой-нибудь, то он становится попсовиком. Пример, который был озвучен на том же квартирнике: когда группа ВИА ГРА выходит на сцену, никого в зале не волнует, что у этих женщин есть какая-то жизнь за пределами сцены, что у них могут быть дети, что три дня назад они смотрели какой-нибудь фильм и полдня ходили под впечатлением. На сцену выходят три человека в образе "офигенно красивых и сексуальных девчонок". Наличие подобного образа и четкого разделения "человек на публике"/"человек за пределами концертной площадки" и является показателем попсовости, во всем ругательном смысле этого слова. Популярность/непопулярность - это уже другая категория. Никита Малинин определенно попсовый, но не очень популярный исполнитель, а ДДТ например - значительно популярная группа, но явно не попсовая =)

Quote (Эраст)
На сцену выходит артист, и выходит он играть. Если он выходит на сцену "таким, какой он есть", то при этом он представляет только свой внутренний мир, до которого, вообще-то говоря, никому, кроме него самого, нет дела. Но играть-то, если уж вышел на сцену, надо для зрителей!

Если до его внутреннего мира никому дела нет, то на концерт никто и не придет. На концерт приходят люди, которые с этим внутренним миром уже соприкоснулись, нашли общие мысли, чувства и отношения, а теперь хотят ощутить это слияние и соприкосновение в режиме реального времени. Играть для кого-то, самому оставаясь к этому равнодушным очень не хорошо. Гораздо лучше, когда человек сам находится под впечатлением того, что он играет, и при этом весь зал тоже находится в трансе, потому что звучат столь близкие каждому слушателю слова, мысли и чувства.

Возвращаясь к Мельнице... мне так показалось, что Хелависе совершенно пофигу про что петь. Личного отношения к песням я не увидел и не почувствовал. Как будто играет механическое фортепиано, по программе, которую написал кто-то другой, а теперь просто в нужный момент включает. И если клипы многих групп лучше смотреть с выключеным звуком, ибо картинка интересная, а звука и смысла никакого, то выступления Мельницы лучше воспринимать с закрытыми глазами, чтобы от увиденного не лезли в голову мысли о неискренности исполнителей.
------------
Как говорила InSane с форума КардиоВолны, "все вышесказанное - это одно большое ИМХО"

Herr-YaroslavtsevДата: Воскресенье, 13.01.2008, 11:37 | Сообщение # 12
Магистр
Rammstein не маньяки - педофилы, Metallica не банда алкоголиков, Калугин не суфий, Kiss не рогатые трупоеды, меж тем есть образ и есть сопроикосновение публики и зрителя. Паш, не путай искренность и личные порблемы автора, мне честно плевать на какой стадии алкоголизма был Хетфилд, когда писал свой последний альбом, меж тем мне очень близко и понятно многое из того, что он там понаписал. biggrin

"Genesis mit uns" ©
Сим победиши...

Сообщение отредактировал Herr-Yaroslavtsev - Воскресенье, 13.01.2008, 11:46

NervovredДата: Воскресенье, 13.01.2008, 14:43 | Сообщение # 13
Мастер
Rammstein не смотрят отрешенно в пространство во время исполнения песен и в русских-народных рубахах на сцену не выходят. И вокалист во время гитарных соло газету не читает =)

ЭрастДата: Воскресенье, 13.01.2008, 14:45 | Сообщение # 14
Великий магистр
Quote (Nervovred)
Если до его внутреннего мира никому дела нет, то на концерт никто и не придет.

Не согласен категорически.

Quote (Nervovred)
группа ВИА ГРА выходит на сцену, никого в зале не волнует, что у этих женщин есть какая-то жизнь за пределами сцены, что у них могут быть дети, что три дня назад они смотрели какой-нибудь фильм и полдня ходили под впечатлением.

И отлично, если не волнует.

По тебе выходит, что, попав на сцену, исполнитель должен первым делом рассказать, как его все забодали на работе, жена дома запилила так, что хочется залезть в бутылку и не вылезать, какие уроды кругом и, под конец, логично было бы послать подальше зрителей за то, что они приперлись тут и лезут своими грязными лапами в его личную жизнь. Что ж, тогда я знаю самого крутого рок-артиста нашей страны. Это Фаина Раневская.

Примеров Герр привел достаточно.

Quote (Nervovred)
На концерт приходят люди, которые с этим внутренним миром уже соприкоснулись... Играть для кого-то, самому оставаясь к этому равнодушным очень не хорошо.

Паш, ну ты просто действительно путаешь два понятия:

не путай искренность и личные порблемы автора

Я же, по-моему, вполне понятно выразился:

Quote (Эраст)
Поэтому любой артист должен на время исполнения менять себя, входит в роль, в этот самый специально придуманный образ, и искать в нем точки соприкосновения со зрителями.

Извини, если человек вошел в образ, ему не может быть все равно - на время исполнения. А что там за пределами этого времени, извини, не волнует никого, кроме желтой прессы. А если исполнитель не может войти в образ, то он не только не рок-музыкант, а не артист вообще.

Quote (Nervovred)
придумывает себе образ "мегакрутой чувак и хозяин мира"

Да пожалуйста, если он сможет в этот образ войти и адекватно его отыграть со сцены так, чтобы все поверили - молодец. И я не вижу в этом ничего попсового. Более того, исполнителя, который сумеет отыграть такой образ, готов сразу же признать выдающимся.

Да какие там, нафик, идеи)))

Ну вот, обломал... Ты вот говорил, что надеялся развести народ на объяснения про эмо и Linkin Park, а я, понимаешь, надеялся, что ты мне идею Мельницы объяснишь... ;-)

NervovredДата: Воскресенье, 13.01.2008, 14:58 | Сообщение # 15
Мастер
Про личные проблемы я вообще ничего не говорил. Может быть написал косо, и показалось, что я говорю про них. Я говорю, что если человек пишет о том, что его волнует в данный момент, то это хорошо. А если он пишет то, что надо написать потому что образ такой, то это плохо.

Quote (Эраст)
как его все забодали на работе, жена дома запилила так, что хочется залезть в бутылку

Ну если сегодня задолбали - пусть пишет и поет про то, что задолбали. А завтра пусть напишет про яркое солнце за окном. Или еще про что-нибудь, о чем будет думать.

ЭрастДата: Воскресенье, 13.01.2008, 18:56 | Сообщение # 16
Великий магистр
Quote (Nervovred)
Про личные проблемы я вообще ничего не говорил.

Ты-то, может, и не говорил. А вот Анчевская в приведенном тобой цитате про ВИА ГРА про них и говорила в явном виде, и я что-то не вижу, как можно было истолковать эту цитату иначе.

Quote (Nervovred)
Ну если сегодня задолбали - пусть пишет и поет про то, что задолбали.

Нафиг!!!

Писать надо то, что хотя бы не банально. Про то, что задолбали, уже написано в великолепной песне Наива "Я ложусь спать", и что-то большее на эту тему сказать, IMHO, затруднительно.

Quote (Nervovred)
А завтра пусть напишет про яркое солнце за окном.

Я что-то не слышал, чтобы ВИА ГРА сама писала себе песни. Да и в любой группе как минимум большинству музыкантов приходится играть то, что они как минимум отчасти не сами написали. И чтобы играть хорошо, надо входить в образ, играть персонажа своей песни так, чтобы она являлась частью твоего внутреннего мира на время исполнения. А что за пределами этого времени, еще раз повторюсь, никого не волнует и волновать не должно.

А Хелависа сама пишет, что ли?

На самом деле то, про что ты говоришь, к попсе имеет весьма опосредованное отношение, ибо больше всего похоже не на попсовость, а на банальную звездочку. Ассоциации с попсой, думаю, связаны только с тем, что отечественные попсари ей страдают почти поголовно, что вполне объяснимо - если по ТВ все время крутят тебя наряду с "коллегами" и твои песни доносятся из каждого пивного ларька, сложно не начать думать, что ты лучший и другой музыки не бывает. Сложнее понять звездочку того же "Зимовья зверей", в котором Арбенин возомнил себя невесть кем на основании непонятно чего.

Quote (Nervovred)
А если он пишет то, что надо написать потому что образ такой, то это плохо.

Да какой тут, к черту, образ. Пишут лажу не потому, что образ такой, а потому, что надо написать что-то, чего от них ждут, как правило, что-то модное. От Мельницы небось просто ждут чего-то в соответствии с образом, вот и получают. А "Зимовье" вон написало альбом про любовь в сети просто потому, что в интернете живет куча народу, не имея ни малейшего представления ни о том, что такое сеть, ни о том, подозреваю, что такое любовь (кроме как к себе, наверное).

Добавлено (13.01.2008, 18:56)
---------------------------------------------
P.S. Еще одно соображение. Попса - это все-таки стиль музыки, и как ее не исполняй - хоть читай при этом газету, хоть залезь на люстру Большого театра - попсой она от этого быть не перестанет. И про рок то же самое можно сказать.

Herr-YaroslavtsevДата: Понедельник, 14.01.2008, 00:30 | Сообщение # 17
Магистр
Выступлю адвокатом Хелависы, из тех же источников, если ни чего не напутал, Хелависа пишет сама, а когда не сама, об этом бывает честно написано на альбоме. Например, "Богиня Иштар" это стихи Цветаевой, а "Ольга" это чистый Гумилев. По поводу же смысла... Конечно, таковой в песнях имеется. Что же касается "мессаджа", т.е. идеи, которую пытается донести группа людям, тут для меня темный лес. Вообще, женские стихи, в большинстве своем, и Хелависа в частности, для меня это как узор. Красиво по форме, красиво в деталях, красивые переходы, порой эмоционально, но все равно красиво. А вот "мессаджа" не видно...

З.Ы. Может , подросту, начну видеть )))

"Genesis mit uns" ©
Сим победиши...

Сообщение отредактировал Herr-Yaroslavtsev - Понедельник, 14.01.2008, 00:32

ErДата: Четверг, 17.01.2008, 15:51 | Сообщение # 18
Злостный преп
По-моему, вы все понемногу правы, просто тема дискуссии (попса) сама так и подбивает на горячий спор)) Не могу не высказать свои идеи.

Определение 1. Попса - популярная музыка. Определение крайне жесткое, но зато избавляет от всяких споров на пустом месте. Исходя из этого определения, и битлз, и ддт, и мельница, и металлика с рамщтайнами и тем более киссом - попса. Более того, думаю, это определение имеет все права на существование.

Определение 2. Попса - музыка без того самого "мессаджа", либо с ним, но банальным/слабо выраженным/и т.п. Соответственно, то, что с мессаджем, - не поп. Более продвинутое определение, думаю, многие придерживаются именно его.

Определение 3. Согласно ему, попсовость музыки определяется лишь музыкальной составляющей "смеси". А критерий таков: если музыкальный мотив очень легко запоминается, или, более того, имеет тенденцию "прилипать" и сидеть в голове весь день - это попса. С другой же стороны, существует множество композиций, которые относительно трудны для восприятия. Пока их слушаешь, зацениваешь их "силу" (оригинальность + красота + техника + мессадж + много чего ещё = "сила"), но после бывает достаточно тяжело воспроизвести все в памяти. Бывает также, что начинаешь ценить вещь далеко не с первого прослушивания. Это - не попса. На самом деле, музыка может звучать достаточно просто (как тебе кажется при прослушивании), но потом, когда пытаешься вспомнить, понимаешь, что это не так то просто сделать.. Такая музыка также не поп. На самом деле, при таком определении поп-музыки синонимом попсы в какой-то мере можно считать легкую музыку. Легкую не в привычном плане понимания, а в плане её восприятия (легкую по звучанию музыку иногда бывает тяжело воспринимать).

Меня философский вопрос попсы smile в свое время интересовал, и я пришел в конце концов к третьему определению (ну или средневзвешенному значению этих трех определений, где вес третьего наибольший). Конечно, по такому критерию под разнос попадают многие "произведения", но что поделать...

ЭрастДата: Пятница, 18.01.2008, 00:20 | Сообщение # 19
Великий магистр
Quote (Er)
Согласно ему, попсовость музыки определяется лишь музыкальной составляющей "смеси".

Если подходить к попсе как к музыкальному жанру, а не как к явлению шоу-бизнеса, то "не-а". В принципе ведь нормальное явление, что жанр тяжело формализовать? и нормально, что жанр определяется через некоторые характерные черты? Так вот, то, что ты перечислил:

Quote (Er)
А критерий таков: если музыкальный мотив очень легко запоминается, или, более того, имеет тенденцию "прилипать" и сидеть в голове весь день - это попса.

действительно является характерной особенностью попсы. Существует ряд композиционных приемов, которые облегчают создание музыки такого рода (например, использование повторяющихся фраз, использование модуляции и т.п.). Другое дело, что большинство групп, создающих "хиты", эти приемы в той или иной мере использует.

Но - все, что ты сказал выше, относится не только к чисто музыкальной составляющей, но и к текстам песен в той же мере. И это - тоже признак попсовости. Смешно, но вообще наличие припева в песне - один из признаков. Другой признак - попсовый текст не может быть слишком длинным. ;-) И как тут быть? Такие группы, как например, "Catharsis" и "Кипелов" играют довольно непопсовую музыку на довольно попсовые стихи Пушкиной. :-) Вообще по сути жанровые признаки попсы не противоречат признакам других жанров, т.е. ничто не мешает писать попсовый металл, попсовый блюз и т.п.

На самом деле определение попсовости по таким критериям мне больше напоминает работу спам-фильтра, который ищет во входящем письме характерные признаки спама и оценивает их определенным количеством баллов; если эта оценка превосходит некую наперед заданную величину, фильтр классифицирует письмо как спам, а мы - песню как попсу. Беда только в том, что планка, при переходе которой человек решает, что исполнитель обнаглел и давит ему на мозги совершенно хамским образом, у всех разная.

А так из твоих определений мне в принципе второе ближе, наверное. :-)
А как вы думаете, ЛНШ несет какой-нибудь "мессадж"? :-O ;-)

ErДата: Пятница, 18.01.2008, 14:33 | Сообщение # 20
Злостный преп
1. Про попсу. Согласен, что к текстам такой критерий тоже подходит. Про планку тоже полностью согласен. В рамках одного альбома могут быть более и менее попсовые песни. Альбомы могут быть более или менее попсовые. Например, последний альбом Death менее попсовый, чем предпоследний (который, в свою очередь, В РАЗЫ менее попсовый ,чем все творчество группы Pantera). Про катарсис с кипеловым могу сказать только то, что они мне не нравятся)). Самой непопсовой группой считаю The Legendary Pink Dots - отцов психоделики.

2. Про ЛНШу. Мессадж определенно есть, и, я думаю, не мне тебе про него рассказывать;)) ЛНШ - не попса=))

Простор для общения ЛНШат » НеЛНШовские темы » Все о музыке и о чем придумают модеры) » Что же мы, такие разные и непохожие, НЕ слушаем? (ФЛЕЙМ на музыкальные темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 | Хостинг от uCoz